Atualizado em 3 de fevereiro de 2022
DIA NACIONAL DA EDUCAÇÃO DE SURDOS E DA JUVENTUDE SURDA (2017)
Convite enviado às Escolas
Tendo um grande historial no que concerne à educação de surdos, o Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade assume, este ano letivo, a organização do Dia Nacional da Educação de Surdos e da Juventude Surda.
Nesse sentido, convidou os vários Agrupamentos que atendem alunos surdos para estarem presentes neste Convívio Nacional que decorrerá a partir da tarde do dia 23 de abril, com atividades e acantonamento.
Esta comemoração continuará no dia 24, havendo a possibilidade de participação apenas neste dia.
Em breve mais informações...
Reportagem do Porto Canal
Aqui se apresentam duas notícias do Porto Canal que acompanhou, em vários momentos, a comemoração do Dia Nacional da Educação de Surdos e da Juventude Surda, no Agrupamento Eugénio de Andrade.
Lista de Escolas participantes
Feito o convite a todas as EREBAS e escolas com alunos surdos do país, teve-se a presença de alunos, docentes e técnicos especializados das seguintes escolas:
- Agrupamento de Escolas António Sérgio- Vila Nova de Gaia
- Agrupamento de Escolas da Sé - Guarda
- Agrupamento de Escolas de Coimbra Centro
- Agrupamento de Escolas de Ílhavo
- Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
- Agrupamento de Escolas Dona Maria II- Braga
- Agrupamento de Escolas Grão Vasco - Viseu
- Agrupamento de Escolas Joaquim Araújo - Penafiel
- Agrupamento Eugénio de Andrade - Porto
- Associação de Surdos da ilha de São Miguel- Açores
- Escola Artística António Arroio - Lisboa
- Escola Artística de Soares dos Reis- Porto
- Escola Secundária Alexandre Herculano - Porto
- Escola Secundária Alves Martins - Viseu
- Escola Secundária Avelar Brotero-Coimbra
- Escola/PE/Creche Professor Eleutério de Aguiar – Madeira
Todos os alunos (ouvintes e surdos) das EREBAS do Agrupamento Eugénio de Andrade (Augusto Lessa e Eugénio de Andrade) participaram em todas as atividades.
Programa realizado
Domingo, 23 de abril de 2017
17h – Acolhimento e organização dos grupos de participantes que vão pernoitar
17-20h- Atividades orientadas pelos docentes de LGP do Agrupamento
20h-21h – Jantar-convívio
21h-23h – Continuação das atividades orientadas e convívio
23h - Dormida na Escola Augusto Lessa
Segunda-feira, 24 de abril de 2017
7h–8h- Despertar e Pequeno-almoço para quem pernoitou
9h15-13h- EREBAS Augusto Lessa (grupos de crianças ouvintes e surdas da educação pré-escolar e 1º ciclo)
Atividades orientadas (Jogo do Lenço gestual, Mão Numérica, “Quem conta um conto, acrescenta um ponto”, Golfe Gestual, Arte em Mãos, “Mais Olhos que Barriga”, Dominó Gestual, Puzzle Rítmico, Latas Gestuais, Percurso das Configurações, Exposição Bilingue...)
9h30-12h30- EREBAS Eugénio de Andrade (grupos de alunos ouvintes e surdos dos 2º e 3º Ciclos e Secundário)
Atividades orientadas (Atividades desportivas, Museu de Ciências, Jogos Matemáticos, Ateliê de Artes, Cinema, Museu da Educação de Surdos, "Doces às claras", Jogos Tradicionais Gestuais, Basquetebol com as estrelas do FCP, Etapa Segura...)
13h-14h15- EREBAS Augusto Lessa (grupos de crianças ouvintes e surdas da educação pré-escolar e 1º ciclo)
Almoço partilhado e convívio livre
12h30- 14h15- EREBAS Eugénio de Andrade (grupos de alunos ouvintes e surdos dos 2º e 3º Ciclos e Secundário)
Almoço na cantina (alunos da EB Eugénio de Andrade)
Almoço partilhado (alunos das escolas visitantes)
Convívio livre
14h15- 15h15 – EREBAS Eugénio de Andrade (grupos de alunos ouvintes e surdos da educação pré-escolar e 1º ciclo)
Atividades orientadas (Jogos Tradicionais Gestuais, Cinema, Pintura de um pano...)
14h15- 15h15 – EREBAS Eugénio de Andrade (alunos ouvintes e surdos dos 2º e 3º Ciclos e Secundário)
Atividades de Karaté e Zumba
15h15- 16h15- EREBAS Eugénio de Andrade (todos os grupos participantes)
Sessão de Encerramento
Atuação do cantor Filipe Pinto
Zumba